Résultats
des comités de lecture

Les aides à l'écriture cinéma, audiovisuelle et nouveau média de la Région Grand Est sont accordées par la Comission Permanente de la Région Grand Est après avis du Comité de lecture de l'Agence culturelle et sur proposition de la Commission Culture.

Projets soutenus lors des trois dernières sessions en date

3ème session des 8 et 9 septembre 2020

2 longs métrages documentaires
Afrocubains de Renaud Schaack
Hitler, Mao, Atatürk et moi de Mali Arun

2 documentaires unitaires
Miki Zoo de Camille Holtz et Pierre Tremerel
Sauvageons ! de Florian Desmarchelier, Jérôme Fatalot et Alexandre Talpe

1 long métrage fiction
Issa de Josza Anjembe

1 long métrage d’animation
Femme Sauvage de Léa Boehringer

1 court métrage fiction
Veloutex de Théo Nourdin

2ème session des 27 et 28 mai 2020

3 longs métrages documentaires
Les Volcans de Jonathan Rescigno
Matilda de Claudia Marschal
A Step Further Down de Julien Peultier

2 documentaires unitaires
Au bled de Simon Bittmann et Stéphane Myczkowski
A dieu, Nino de Leo Kleinschmidt-Nephtali

1 long métrage fiction
Braquer de Romain Cogitore

1 court métrage documentaire
Corps à cors d’Hippolyte Burkhart-Uhlen et Vincent Benedetti-Icart

2 courts métrages fiction
Délicieuse de Marina Russo Villani
Emma de Nassim Ifourah et Bertrand Fabien

1ère session des 23 & 24 janvier 2020

1 long métrage documentaire
This film should not exist de Nicolas Drolc

1 série documentaire
Rebelles rebelles : les révoltés de la pop de Nicolas Birkenstock et Nicolas Engel (Dryades Films)

4 longs métrages fiction
Horda Frénétik de Kostia Testut et Jonathan Desoindre
L’oiseau du soir d’Hélène Rastegar (Jabu-Jabu)
Patanegra (Adieu Torero) de Meryl Fortunat-Rossi et Olivier Deck (Supermouche productions)
21 carats de Yannick Karcher

1 long métrage d’animation
La quête de Naoh d’Hélène Michel-Béchet

1 expérience VR
L’entre deux mondes vaudou de Tawan Arun (Seppia)


L'intégralité des résultats depuis 2017 est téléchargeable sur cette page.

{{ props.message }}