Composition
du comité de lecture
et résultats

Le Comité de lecture de l’Agence culturelle Grand Est est composé de professionnels du cinéma et de l’audiovisuel (auteur, scénariste, réalisateur, technicien, producteur, diffuseur), ainsi que de représentants de l’Etat (DRAC) et de la Région Grand Est à titre consultatif.

Projets soutenus en 2018

3e session des 20 & 21 septembre 2018

3 documentaires
Se reconstruire de Jean-Christophe Pêcheur et Samia Boutaya
Mauvais Sang d’Eléonore Greif
Des esprits des revenants de Tawan Arun

1 court métrage
Rhin-Mississippi de Prince N’Gouda Ba et William Wayolle

2 longs métrages de fiction :
Retour à la nuit de Loïc Barché
La Barbe de Sandrine Le Coustumer et Alexandra Echkenazi

1 web série (dans le cadre du partenariat CNC de soutien aux nouveaux médias et transmédias)
Visions de Nicolas Toneatti

2e session des 4 & 5 juin 2018

2 documentaires
Le Magnétophone de Noémi Aubry
Churchill de Annabelle Amoros (Paraiso Production Diffusion)

2 courts métrages fiction
Le Coureur sur la plage de Kevin Manson (Moonmaid Pictures)
Perce-oreille de Claire Dietrich (Don Quichotte Films)

1 court métrage animation
Nullipare de Célia Wagenfuhrer

2 longs métrages fiction
Cendres de Théodore Sanchez
Révolution de Eric Galmard

2 séries TV
Iris de Laurent Bourdier
La Manuf de Anne Fantinel

1 web série (dans le cadre du partenariat CNC de soutien aux nouveaux médias et transmédias)
Sauver l’OM de Max Disbeaux

1ère session des 1er & 2 février 2018

2 documentaires
Vol de jour de Mathilde Benignus
Le Rond-point de Marie Dumora

4 courts métrages fiction
La Veillée de Léo Puel (Alpaga Films)
Les Reuss de N’Gouda Ba
La Tendresse des forêts sombres de Nicolas Giuliani (Les Films Hatari)
Sous l’écorce de Eve-Chems De Brouwer (Piano Sano Films)

1 série TV
Ambulance 14 de Cécile Lorne

1 web série (dans le cadre du partenariat CNC de soutien aux nouveaux médias et transmédias)
Extra ordinem de Pauline Jeannerod Bhutia et Marinette Jeannerod


Les repères biographiques des membres du comité de lecture sont téléchargeables sur cette page, ainsi que les résultats des sessions 2017 et 2018.